wpthemepostegraund

Китай вывел на орбиту два навигационных спутника

Фoтo: Синьxуa Зaпуск рaкeты-нoситeля Чaнчжэн-3B

Китaй ужe зaпустил в oбщeй слoжнoсти 49 спутникoв Beidou. Бoльшинствo из ниx oтнoсятся к систeмe BDS-3.

Китaй в нoчь нa суббoту прoизвeл успешный пуск ракеты-носителя Чанчжэн-3Б (Великий поход-3Б – ред.) с двумя навигационными спутниками Beidou-3. Об этом сообщает Синьхуа 23 ноября.

Пуск состоялся утром в 08.55 (02.55 по Киеву) по местному времени с космодрома Сичан в провинции Сычуань на юго-западе Китая.

Оба спутника вышли на заданную орбиту, и будут работать вместе с остальными запущенными ранее аппаратами Beidou после того, как пройдут серию тестов. Они стали 50-м и 51-м спутниками создаваемой Китаем глобальной навигационной системы Beidou.

Для ракет-носителей семейства Чанчжэн это была уже 319 миссия.

Известно, что Китай с 2000 года создает собственную систему глобальной системы навигации Beidou, которая к настоящему моменту распространяется почти на всю территорию страны (этап Beidou-1) и покрывает часть Азиатско-Тихоокеанского региона (Beidou-2). В 2012 году она стала доступна для коммерческого использования, а к 2020 году систему планируют полностью завершить, после чего она покроет всю поверхность Земли (Beidou-3).

Напомним, 4 ноября Китай осуществил успешный запуск спутника навигационной системы Beidou-3 (BDS-3) при помощи ракеты-носителя Чанчжэн-3Б.

А 18 ноября Китай вывел на орбиту два глобальных мультимедийных спутника KL-alpha-A и KL-alpha-B с помощью ракеты-носителя KZ-1A / Куайчжоу-1А.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.