wpthemepostegraund

Врачи рассказали, какую опасную болезнь предвещает дневная сонливость

Исслeдoвaниe прoвeли в aмeрикaнскoм унивeрситeтe.

Люди, кoтoрыe рeгулярнo испытывaют труднoсти с нoчным снoм, нo при этoм xoтят спaть днeм, — чaщe пoдвeргaются рaзвитию бoлeзни Aльцгeймeрa, зaявили американские исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Они установили, что у таких людей в головном мозгу скапливаются амилоидные бляшки, белковые структуры, оседающие в виде налета на нервных клетках мозга, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

В исследовании участвовало 189 человек, средний возраст которых составил 66 лет. Ученые отслеживали их биологическую активность, а также сканировали все происходившие в головном мозгу изменения. Особое внимание при этом уделялось наличию бета-амилоидов – белков, рост числа которых считается серьезным провоцирующим фактором в развитии болезни Альцгеймера.

Выяснилось, что участники, у которых были зафиксированы амилоидные бляшки в мозгу, отличались плохим сном по ночам, — тогда как днем часто ощущали усталость и желание вздремнуть. Также, по словам ученых, для таких людей были в целом характерны ночная активность и дневное снижение тонуса.

Болезнь Альцгеймера находится на шестом месте среди причин смерти взрослых людей. Одна из глобальных медицинских проблем, связанных с ней, состоит в том, что этот разрушающий мозг и личность человека недуг практически невозможно диагностировать на ранних стадиях – у него нет определенной симптоматики.

Читайте также: Названы пять животных с самыми болезненными для человека укусами

По словам авторов работы, обнаруженная ими закономерность вполне может быть воспринята медицинским сообществом в качестве маркера будущего опасного заболевания.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.