wpthemepostegraund

СССР 1947 года. Фотографии из книги Дж. Стейнбека “Русский дневник”

20 век  
фото  

Фотограф Роберт Капа во время путешествия с Дж. Стейнбеком в 1947 по СССР по маршруту Москва – Сталинград – Украина – Грузия сделал много интересных фотографий, которые были опубликованы в книге Джона Стейнбека “Русский дневник”. Предлагаем эти фотографии вашему вниманию. Первоначально фотографии опубликованы ЖЖ-юзером kyegoshin в коммьюнити soviet_life.

Москва. Угол Неглинной и Пушечной

Москва. Вид с Ленинских гор

Москва

Москва. Магазин

Москва. Художественный совет в Доме мод на Кузнецком. Обсуждение моделей, которые пойдут в массовый пошив.

Москва. В ресторане

Москва. Памятник вождям

Украина. Днепр

Украина. Стейнбек отметил, что в Москве люди совсем не улыбаются, а в других городах, особенно на Украине и в Грузии – на каждом шагу

Киев. Регулировщица

Киев. Крещатик

Киев. Генплан реконструкции города

Киев. Успенский собор Киево-Печерской лавры

Киев. Клоуны в киевском цирке, изображающие американцев

Киев. Зрители в цирке

Киев. Танцы в шалмане на берегу Днепра

Украина. Крестьянский ребёнок

Украина. Деревня, практически полностью разрушенная немцами

Украина. Крестьянка и ее диалог с Капой:

Там была женщина, у которой было живое лицо и заливистый смех; Капа решил сделать ее портрет. Впрочем, язык у нее тоже был подвешен неплохо. Она сказала:

“Я не просто работящая, но еще и дважды вдова, и мужики сейчас меня боятся.” – и поднесла огурец к объективу фотоаппарата.

Капа подколол:

“А за меня пойдешь?”

Тетька откинула голову назад и похохатывая ответила: “Ну вот смотри: Кабы Бог хоть с огурцом посоветовался, прежде чем мужчину сотворить, было бы меньше несчастных женщин.” И все присутствующие на поле покатились со смеху.

Украина. Пасечник

“Старый пасечник открыл ульи и продемонстрировал мёд. Он работал на пасеке на протяжении тридцати лет, и очень, по собственным словам, этим гордился. Многие годы он держал пчел, не имея специальных знаний, но теперь он имел возможность читать и учиться. Еще у него была огромная ценность – шесть новых маток. Пасечник сказал что они прибыли из Калифорнии. По его описанию я предположил, что это была какая-то разновидность Итальянских черных пчел.”

“Оттуда, мы отправились на поле, где молотили пшеницу. Оборудование было жалким и устаревшим: одноцилиндровый мотор приводил в движение молотилку, а веялки были ручными.”

“В очередной раз в глаза нам бросилось малое количество мужчин. Женщин было намного больше, а из тех мужчин, что были, большое количество было инвалидами: у человека, управляющего молотилкой на одной руке совсем не было пальцев.”

Квартирная хозяйка Стейнбека

Деревенское убранство. “В одном углу общей комнаты висела икона Христа и Борогодицы, в окладе и накрытая самотканым рушником. Икона была очень старой, должно быть они [крестьяне] закапывали ее при немцах. Еще была потемневшая фотография предков. Эта семья потеряла двух сыновей в армии и на другой стене висели их портреты в форме – молодые, мужественные деревенские парни.

Украина. Восстановление деревни

Украина. На пляже

Украина. Обмолот пшеницы в другом колхозе

Украина. Деревенский пруд

“Дома в деревне были расположены вокруг пруда, где люди купались, стирали белье и поили лошадей. Пацаны нагишом, верхом на лошадях заходили в воду и отмывали их. Все общественные здания также находились вокруг пруда: клуб, с небольшой сценой и танцполом, мельница, где перемалывалось зерно местного производства и контора, в которой вели учет и делопроизводство. В этой конторе был радиоприемник, громкоговоритель которого был выведен на крышу. Это была электрифицированная деревня, с освещением и электрооборудованием.

Украина. В деревенском клубе

“Их было так мало – мужчин, которые могли бы быть мужьями. Кругом крутились пацаны, а парни, которые должны были танцевать с девушками, были мертвы.

Энергии девушек можно было позавидовать – целый день они работали в поле, с самого рассвета, и после часового вечернего отдыха они были готовы танцевать до утра. Пожилые мужчины у шахматных столов продолжали играть, шум и кавардак вокруг их совсем не трогал.

Украина. Пьеса в деревенском клубе

Украина. Крестьянка в поле

Украина. Хлебозавод

“От рынка мы направились на завод, снабжающий ржаным хлебом весь город. Перед входом, сопровождающий надел на нас белые халаты. Часть завода лежит в руинах и восстанавливается. Сопровождающий сказал, что завод работал во время осады, и печи продолжали работать даже когда бомбы рвались вокруг.

Вокруг нас были горы хлеба. Производство полностью механизировано – миксеры, мешалки и печи. Реки ржаного хлеба выходят из печей, сортируются в лотках и отправляются в город.

Люди гордятся своим заводом. Сопровождающий спрашивал нас есть ли такие замечательные вещи у нас в Америке. Тут мы вновь столкнулись с тем, что русские искренне верят в то что они сами придумали все это.”

Украина.

“Время нашего пребывания в Киеве подошло к концу и мы готовились вернуться в Москву. Люди, с которыми мы столкнулись в этой поездке были очень гостеприимными, щедрыми и сердечными. Они были энергичными, умными, улыбающимися людьми с чувством юмора. Они упорно поднимали из руин свою страну: новые дома, новые заводы, оборудование – новую жизнь. Каждый раз нам говорили – Приезжайте к нам через несколько лет и посмотрите чего мы достигли! ”

Москва. Выставка трофейной техники в ЦПКИО

Москва.

Стейнбек жалуется на то, что для того, чтобы попасть из Киева в Сталинград, нужно сначала попасть в Москву.

Сталинград

Сталинград. Фонтан «Бармалей» («Детский хоровод», «Крокодил», «Дети», «Дети и крокодил», «Танцующие дети») — фонтан, который находился в городе Сталинграде и был установлен перед музеем обороны Царицына. Памятник представлял собой круг из шести детей, танцующих хоровод вокруг крокодила. Это был типовой фонтан, аналогичные фонтаны были и в других городах. Фонтан стал знаменит благодаря нескольким фотографиям Э. Евзерихина, сделанным 23 августа 1942 года после налёта фашистской авиации на город. Фотография Евзерихина запечатлела контраст между беззаботно резвящимися детьми и ужасающей картиной разрушений города во время Сталинградской битвы.

Сталинград

Сталинград

Сталинград

Сталинград

Сталинград

Сталинград

Сталинград

Сталинград

Сталинград

Сталинград

Сталинград

Сталинград

Сталинград

Москва. Салют

Грузия

Грузия. Церковная служба

Грузия

Грузия. В церкви

Грузия. Борцы

Грузия. Зрители, наблюдающие за поединком

Грузия. В поле

Грузия. Застолье

Москва. Креиль ночью

Москва. Танцы

Москва

Москва

Москва

Москва. Зрители на балете

Москва. Балет

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.