wpthemepostegraund

Советские настольные игры

20 век  
обычаи и нравы  

Предлагаем вашему вниманию статью Олега Тарасова с сайта igrushkihlopushki.ru про настольные игры в СССР. Так же вы можете прочитать на нашем сайте про настольные игры в царской России.

Настольные игры были популярны в нашей стране и при царях, и при генеральных секретарях. Но если при царях игры были просто играми, средством скоротать досуг, то в советские времена игры стали нести еще и воспитательную и пропагандистскую нагрузку. Но давайте рассмотрим советские настольные игры подробнее.

“Перелет Москва-Китай”. (1925)

В 1910-ые годы и в годы Первой мировой самолеты в нашей стране строили, но в элитный клуб ведущих авиационных держав наша страна не входила. Почему? Ну, например, вот одна из причин – всем известно, что самолет не летает без двигателя, а двигателестроение находилось в царской России в зачаточном состоянии. И самую важную “деталь” для российских самолетов приходилось закупать за рубежом. Новая власть решила покончить с технологической отсталостью. Лозунг “догнать и перегнать” вошел в обиход ближе к концу двадцатых – в эпоху индустриализации. А вот акционерское общество “Добролет” (Российское акционерное общество Добровольного воздушного флота) появилось уже в 1923 году. Целью основателей общества было содействие развитию отечественной гражданской авиации – пассажирской, почтовой, грузовой. Общество просуществовало 7 лет. За это время самолеты “Добролета” налетали почти 10 миллионов километров, перевезли 47 тысяч пассажиров и 408 тонн груза (очень неплохой результат для авиакомпании двадцатых годов). Свою деятельность “Добролет” рекламировал и при помощи настольных игр. Игра “Перелет Москва-Китай” предельно проста – кидая кубики, игроки должны как можно быстрее добраться до Пекина, вылетев с московского аэродрома.

“Электрификация” (1928)

“Коммунизм – это Советская власть плюс электрификация всей страны” – говорил В. И. Ленин. Слова у первого руководителя Страны Советом не расходились с делом. В феврале 1920 был принят план ГОЭЛРО (Государственный план электрификации России). Результатом этого плана стали широко разрекламированные “лампочки Ильича”, загоревшиеся даже в самых глухих деревнях нашей необъятной страны. Разумеется, “электрификация всей страны” не могла не найти отображение и в настольных играх. Играть в “Эликтрификацию” могли от двух до четырех игроков. К услугам игроков большие и маленькие карточки с картинками. Больших всего четыре – деревня, город, аул, порт. Эти карточки делятся между игроками – это объекты, которые они должны электрифицировать. Маленькие карточки перемешиваются и раздаются игрокам. Игроки вытягивают карточки у своих соседей и откладывают парные картинки. В конце концов у них должны остаться не имеющие пары картинки с электрическими лампочки. По числу таких карточек на игровом поле открываются закрытые кружками поля – электрифицированные объекты. Тот, кто электрифицировал свою часть игрового поля первым, тот и оказался победителем.

“Дадим сырье заводам” (1930)

1930 год – самом разгаре Первая Пятилетка, полным ходом идет индустриализация, в стране строятся заводы – гиганты, возникают буквально на пустом месте огромные промышленные районы. Разумеется, не могли обойти стороной тему индустриализации и производители настольных играх. В игре “Дадим сырье заводам” игрокам нужно было, бросая кубики, перемещаться по игровому полю и собирать различное вторсырье, которое будет переработано на игровых заводах. Побеждал, разумеется, тот, кто дал заводам больше сырья.

“Ленин идет в Смольный” (1970)

А теперь из двадцатых – тридцатых давайте перенесемся в эпоху “развитого социализма”. В апреле 1970 года наша страна отмечала столетие со дня рождения вождя мирового пролетариата В. И. Ленина. Не мог остаться в стороне от этого празднества и детский журнал “Веселые Картинки”. На страницах журнала в “юбилейном” апрельском номере была опубликована игра “Ленин идет в Смольный”. Игра представляла собой классический “лабиринт” – игрокам предстояло провести Ильича в историческую ночь с 24 на 25 октября по старому стилю из конспиративной квартиры в Смольный. Ночной Петроград изобиловал опасностями – патрули, конные юнкера. Впрочем, многим игрокам прогулка по ночному предреволюционному Питеру показалась занятием скучным, и почти сразу же появилась “многопользовательская версия” этой игры. И игроков, и Лениных было уже несколько, и побеждал тот игрок, чей Ленин добрался до Смольного первым.

Военные игры

Настольные игры в первые десятилетия существования советской власти были и средством пропаганды и своего рода средством допризывной подготовки. И ничего плохого в этом нет. В двадцатые годы в нашей стране готовились к отражению новой интервенции (разрыв дипломатических отношений с Англией, ультиматум Керзона, “военная тревога”). После 30 января 33-го года не нужно было быть великим провидцем или гениальным аналитиком, чтобы догадаться – новая мировая война неизбежна (достаточно было прочитать по касательной двести страниц текста Версальского договора или прочитать его краткое изложение в газетах). Так что, настольная военно-патриотическая пропаганда, рассчитанная на будущих солдат и командиров, была делом совсем не лишним. Так что не приходится удивляться обилие “варгеймов” (военных игр или попросту настольных стратегий), вышедших в нашей стране в двадцатые-тридцатые годы. Про правила этих игр долго распространяться не будем – “варгейм” он есть “варгейм”. Посмотрим лучше на отсканированные коробки игр.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.