wpthemepostegraund

Разгадан таинственный механизм формирования галактик

Фoтo: NASA

Впeрвыe aстрoнoмы смoгли oбъяснить, пoчeму гaлaктики зaкручивaются пo спирaли.

В Aссoциaции унивeрситeтoв пo вoпрoсaм кoсмичeскиx исслeдoвaний в СШA учeныe разгадали таинственный механизм формирования спиральных галактик. Об этом пишет Phys.org.

В течение многих лет механизм, влияющий на “закручивание” галактик оставался неизвестным. С помощью данных Стратосферной обсерватории инфракрасной астрономии удалось узнать, что важную роль в формировании галактик играют магнитные поля.

Астрономы изучили магнитные поля вдоль спиральных рукавов галактики NGC 1068. Она находится в 47 миллионах световых лет от Земли. В центре этой галактики расположена сверхмассивная черная дыра – в два раза крупнее дыры в ядре Млечного Пути.

Оказалось, что магнитное поле располагается вдоль всего рукава, длина которого – 24 тысячи световых лет. В областях звездообразования поле выравнивается, что указывает на участие в сжатии магнитного поля гравитационных сил, влияющих на форму галактики.

Данное открытие доказывает теорию о волнах плотности. Она гласит, что рукава галактики являются областями повышенной плотности вещества, вроде пробок на дорогах.

Ранее сообщалось, что в центре Млечного Пути произошла сильная вспышка. Также Корреспондент писал о том, что NASA показало красочное инфракрасное изображение галактики.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.