wpthemepostegraund

Ошибки при тренировке: как заниматься спортом правильно

Физичeскaя aктивнoсть oбязaтeльнa для пoддeржaния здoрoвья, гoвoрят врaчи. Для кoгo тo зaнятия в спoртзaлe или утрeнниe прoбeжки всeгo лишь спoсoб быть в фoрмe, a ктo-тo тaким oбрaзoм бoрeтся с лишними килoгрaммaми. Чaстo рeзультaты трeнирoвoк нe привoдят к жeлaeмoму, и чeлoвeк oбрaщaeтся зa сoвeтoм к друзьям, кoтoрыe мoгут быть нeкoмпeтeнтны в дaннoм вoпрoсe. К тoму жe oсoбeннoсти кaждoгo чeлoвeкa индивидуaльны и тo, чтo рaбoтaeт в oднoм случae, мoжeт нe привeсти к рeзультaту в другoм. 

Утренние тренировки подходят не всем
Довольно часто на глаза попадается реклама различных утренних активностей: пробежки, йога на природе, утренние индивидуальные тренировки с тренером в спортзале и т.д. Но мнение о том, что именно утренние активности – самые лучше на самом деле ни на чем не основано. Если вы – «сова» и ваш распорядок дня выстроен соответствующим образом, то попытки стать «жаворонком» и тренироваться по утрам могут закончиться еще большей усталостью и вызвать нежелание их продолжать.

Если вы легко встаете ранним утром, а после тренировки чувствуете заряд дополнительной энергии, а не желание лечь и поспать – то утренние активности именно для вас. Если вы чувствуете, что после работы и смены обстановки можете час-полтора уделить тренировкам, и это способствует еще лучшему ночному отдыху, тогда вам подходят именно вечерние активности. Некоторые люди после вечерних тренировок не могут нормально уснуть, в таких случаях лучше попробовать утренние тренировки или активности вечером, но не поздним. Также у многих получается отрегулировать свой жизненный график для дневных тренировок: кто-то посещает спортзал или йогу в обеденный перерыв и т.д.  

Интенсивные ежедневные тренировки могут навредить  
Быть активным ежедневно, то есть гулять, ходить пешком, кататься на велосипеде и т.д. – это хорошо. Но ежедневные силовые тренировки могут серьезно навредить человеку, особенно физически не подготовленному. Силовые тренировки действуют на мышечные волокна разрушающе, и для того, чтоб они восстановились, необходим отдых. Поэтому для поддержания тела в тонусе и для похудения в том числе следует тренироваться с перерывами, но регулярно (2-3 раза в неделю). А ежедневные перегрузки не только помешают вам достичь желаемого результата, но и приведут к травме. Например, отекам рук или ног, тогда тренировки придется отложить надолго.    

 

То же касается советов тренироваться через боль. Жжение и напряжение в мышцах, крепатура после выполнения новых упражнений или длительного отсутствия физических нагрузок – это нормально. Но если упражнение вызывает боль в суставе, в мышцах или судороги – нужно остановиться, разобраться в чем дело, иначе вы получите травму. Вообще без должной физической подготовки или отсутствия многолетнего опыта тренироваться самому, без инструктора опасно. Никакие ролики на ютьюбе не помогут вам вместо учителя, корретирующего каждое ваше положение тела при тренировке, сделать правильно скрутку и даже выстроить тело в планке, если вы ранее никогда не делали этого под руководством профессионала. 

Одних пробежек или «кача» недостаточно, чтобы похудеть
Одного фитнеса или утренних пробежек при борьбе с лишним весом, особенно в запущенных состояниях, будет недостаточно. Чтобы достичь результата, закрепить его и удерживать, важно также откорректировать питание (не только убрать вредные продукты, но и регулярность приема пищи, общее количество потребляемых калорий и т.д.), сон и уровень стресса.

Частые стрессовые ситуации  и неполноценный сон влияют на ваш гормональный фон. И, соответственно, на формирование соотношений между мышечной массой и жиром. Например, только одно усердное качание пресса с уже имеющимся «животиком» не сделает вашу талию тонкой. С другой стороны,  откорректировав питание и отдых, не обязательно обливаться потом в спортзале. Существует множество эффективных упражнений для потери жира и улучшения тонуса мышц, которые не вызывают усиленного потоотделения. 

Автор: Светлана Евсеева

© Медицинский портал Здоров-Инфо 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.