wpthemepostegraund

Мощнее только Большой взрыв. Что увидели астрономы

Фoтo: astropixelprocessor.com Рo Змeeнoсцa

Кoлoссaльнoe сoбытиe прoизoшлo в дaлeкoм скoплeнии гaлaктик Рo Змeeнoсцa. Взрыв длился 240 миллиoнoв лeт – пустяк пo aстрoнoмичeским мeркaм.

Aстрoнoмы увидeли пoслeдствия сaмoгo мoщнoгo выбрoсa энeргии вo Всeлeннoй с мoмeнтa Бoльшoгo взрывa, тo eсть ee зaрoждeния. Рeкoрднo мoщнaя вспышкa, пoрoждeннaя свeрxмaссивнoй чeрнoй дырoй, прoизoшлa в дaлeкoм скoплeнии гaлaктик в миллиoнax свeтoвыx лeт oт Зeмли. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Взрыв протяженностью в миллионы световых лет

Наблюдая за сверхскоплением Змееносца с помощью рентгеновского телескопа Chandra, ученые в 2016 году обратили внимание на край центральной его части. Окружающая скопление плазма была как бы вогнутой.

К прозвучавшей гипотезе о взрыве ученые отнеслись поначалу настороженно из-за гигантских размеров полости – в образовавшейся структуре, как отмечается, может поместиться около 15 таких галактик как наш Млечный путь.

Скопления галактик – крупнейшие структуры во Вселенной, которые сохраняются благодаря гравитации, состоят из тысяч отдельных галактик, горячего газа и темной материи.

Как правило в центре такого скопления находится   гигантская эллиптическая галактика, которую окружает множество более мелких галактик.

Сверхскопление Змееносца, которое является вторым по яркости среди других скоплений, характеризуется вогнутым краем газового облака, на котором наблюдается резкий перепад плотности.

Подобные детали известны у других скоплений, и они обычно интерпретируются как пузыри, созданные джетом из ядра центральной галактики.

Симона Джачинтуччи из Научно-исследовательской лаборатории ВМС США вместе с австралийскими и американскими коллегами решила изучить сверхскопление Змееносца посредством дополнительных наблюдений. Исследование принято к публикации в издании   The Astrophysical Journal.

После анализа всех имеющихся данных они пришли к выводу, что вогнутый край на рентгеновском изображении все же является границей пузыря, вызванного прошлой активностью ядра галактики.

Это удалось доказать при помощи зарегистрированного синхротронного радиоизлучения электронов, которые могли остаться от бившего в эту область джета – так же, как и в других похожих, но менее масштабных случаях.

По словам ученых, в самом центре скопления в Змееносце находится крупная галактика, содержащая сверхмассивную черную дыру. Эта дыра, как считают астрономы и была источником масштабного взрыва.

Мощный взрыв в скоплении Змееносца

Черные дыры известны тем, что пожирают любую материю, будь то газ или даже звезда, которая слишком приблизилась к дыре. Но черные дыры умеют также извергать огромные объемы вещества и энергии в виде потоков радиоволн, разбивающих все на своем пути.

Астрономы подсчитали, что энергия, необходимая на создание такой огромной полости вокруг черной дыры, примерно в пять раз выше (5*1061эрг), чем при прошлом рекордном взрыве, который был зафиксирован в скоплении MS 0735+74, и в сотни и тысячи раз выше, чем в типичных взрывах в скоплениях галактик.  

“Я попыталась уложить этот взрыв в рамки человеческого сознания, но это крайне сложно. Лучшее, что я могу предложить вообразить – это 20 миллиардов взрывов миллиардов мегатонн взрывчатки каждую тысячную долю секунды, и так на протяжении 240 миллионов лет, без перерыва”, – сказала один из авторов открытия,   профессор Мелани Джонстон-Холитт.

Несмотря на то, что взрыв длился сотни миллионов лет, будто в замедленном движении, по астрономическим меркам это явление было скоротечным, отметила профессор.

“Чтобы вы представляли себе масштабы, пробоина имеет в поперечнике полтора миллиона световых лет”, – добавила Джонстон-Холлит.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.