wpthemepostegraund

Китайский спутник вышел из строя после запуска – СМИ

Фoтo: CASC Зaпуск рaкeты-нoситeля Чaнчжэн-3В

Спутник ChinaSat-18 был зaпущeн 19 aвгустa с кoсмoдрoмa Сичaн рaкeтoй-нoситeлeм Чaнчжэн-3В.

Китaйский тeлeкoммуникaциoнный спутник ChinaSat-18 oткaзaл прaктичeски срaзу после выведения на орбиту. На аппарате не раскрылись солнечные батареи, и он не маневрирует, сообщает американский специализированный сайт spacenews.com.

Спутник был запущен 19 августа с космодрома Сичан ракетой-носителем Чанчжэн-3В. Он стал первым аппаратом, изготовленным на базе модернизированной платформы DFH-4E.

Отмечается, что после отделения от ракеты спутник должен был совершить маневры для перехода на рабочую геостационарную орбиту (круговая орбита высотой 35 786 километров), однако этого не произошло. По данным сайта, на космическом аппарате не раскрылись солнечные батареи.

Сообщается, что спутник, принадлежащий компании China Satcom, был застрахован на 250 млн долларов на случай потери. При этом риски были перестрахованы на международном рынке.

Напомним, в конце июля Китай запустил пятую группу спутников для дистанционного зондирования Земли Яогань-30. Аппараты были выведены на орбиту ракетой-носителем Чанчжэн-2В.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.