wpthemepostegraund

Кардиологи назвали один из самых полезных продуктов для сердца

Тaкжe нужнo oтмeтить нeсoмнeнную пoльзу прoдуктa и для бeрeмeнныx жeнщин.

Всe знaют, чтo кaши нeвeрoятнo пoлeзны для здoрoвья чeлoвeкa.

Этo кaсaeтся и чeчeвицы, причём aбсoлютнo всex видoв, пишeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa Нoвoсти Ю.

Сущeствуeт нeскoлькo видoв чeчeвицы, кoтoрыe oтличaются свoими вкусoвыми свoйствaми. Вся пoльзa этoй крупы нe тaк уж сильнo oтличaeтся oт типa, кoтoрый вы бeрётe в мaгaзинe. Тaк, eсть кoричнeвaя, зeлёнaя, крaснaя и чёрнaя чeчeвицa.

Пeрвый вид oтличнo пoдxoдит для рaгу, супoв, тaк кaк при вaркe oнa стaнoвится мягкoй и oчeнь нeжнoй. Зeлёную чeчeвицу лучшe клaсть в сaлaту, у нeё приятный oрexoвый привкус. Крaсную чeчeвицу, тoжe oчeнь мягкую, лучшe испoльзoвaть для приготовления пюре. А чёрная, как и зелёная, тоже хорошо подходит для салатов. При этом это самый нераспространённый вид.

В составе чечевицы много витаминов, минералов, фолиевой кислоты, клетчатки. Но самое главное – это отличный источник белка, что особенно пригодится веганам и вегетарианцам. Калорийность чечевицы относительно невелика – на 100 граммов приходится всего 116 килокалорий. Это делает продукт идеальным в диетическом плане.

Что касается витаминов, то это богатство В1, В6, В2, В3, С. Из минералов – медь, фосфор, марганец, железо, калий и магний. Именно такой отличный состав чечевицы и определяет её пользу.

Польза чечевицы
Ценность чечевицы заключается именно в её полезных свойствах. Спектр действия данной крупы невероятно высок. Она оказывает благотворное влияние на всех людей – детей, мужчин и женщин. Основным компонентом чечевицы является белок. Соответственно, можно смело утверждать, что каша полезна для тех, кто стремится наращивать мышечную массу. Благодаря ей можно существенно снизить боль в мышцах после тренировки и быстрее восстановить их. Причём чечевица справляется с этой задачей не хуже, чем прославленная курица.

В целом, когда говорят о пользе чечевицы, имеют ввиду в основном укрепление здоровья, особенно сердца, защиту от диабета и ожирения. Дело в том, что в составе чечевицы имеется магний, который помогает улучшить кровообращение, доставку кислорода и полезных компонентов по всему телу. Если же магния в организме будет недостаточно, то велика вероятность сердечного приступа. Для его предотвращения нужно есть больше чечевицы.

В чечевице немало калия, клетчатки, фолиевой кислоты. Благодаря этим компонентам также поддерживается здоровье сердечно-сосудистой системы. Клетчатка помогает уменьшить уровень холестерина, предотвратить образование бляшек в сосудах, которые затрудняют кровоток. А фолиевая кислота позволяет защитить и укрепить стенки артерий, что само по себе является гарантом меньшего риска сердечных болезней.

Кроме того, крупа может стать природным средством для контроля сахара в крови. В ней нет быстрых углеводов, что замедляет скорость поглощения сахара организмом, а значит, инсулин успевает направлять глюкозу в клетки мышц и печени, а не превращать ей в жир.

Стоит отметить пользу чечевицы для мозга и нервной системы. Всё дело в большом количестве витаминов и минералов, которые нужны этим частям тела. Особенно полезны витамины группы В и магний. Благодаря им улучшается концентрация, память, повышается внимание.

Разумеется, чечевица играет роль и в пищеварении, так как она способна улучшить обменные процессы, нормализовать работу кишечника, устранить запоры. Из-за высокой концентрации клетчатки предотвращается развитие рака толстой кишки. Не меньше пользы приносит чечевица худеющим людям. Она надолго насыщает организм, предотвращая переедание и набор лишних килограммов. В ней не так много калорий, как мы уже говорили, но зато огромный витаминно-минеральный состав. Чечевица имеет низкий гликемическимй индекс.

Самое интересное, что чечевица отлично сказывается на состоянии кожи, в этом ещё очередная польза. Она способна устранить повреждения, уменьшить воспаления, избавить кожу от сухости. Не меньше пользы в целом для иммунной системы – снижается рост опухоли, стимулируется производство клеток, которые убивают метастазы. Таким образом, чечевица важна для профилактики рака. Благодаря этой крупе разрушаются свободные радикалы, уменьшается повреждение клеток, а также чечевица выводит токсины из организма.

Надо отметить несомненную пользу каши для беременных женщин. Ведь в этот период и во время кормления грудью возрастает потребность в железе, а чечевица богата данным компонентом. Но и для мужчин есть определённая польза: чечевица улучшает качество сексуальной жизни. Благодаря ей усиливается выработка тестостерона, эстрогена, прогестерона, которые важны для мужского здоровья.

Какой вид чечевицы полезнее?
Мы уже говорили, что бывает несколько типов чечевицы. Самыми полезными можно назвать красную и зелёную, каждый из которых несёт свою пользу, свой вклад в здоровье человека. Так, в зелёной больше диетических волокон, к тому же она сохраняет форму и свои свойства во время варки. А красная быстро разваривается, хотя в ней больше белка и железа. Зелёную рекомендуют есть при гепатите, гипертонии, ревматизму и холецистите. А красная очень важна при анемии, заболеваниях крови благодаря высокому содержанию железа.

Вред чечевицы
Исходя из всего вышесказанного, пользы в чечевице крайне много. Но ведь есть вред, спросите вы. Конечно, но в первую очередь вред крупы связан с противопоказаниями. Например, от её употребления следует отказаться пациентам с заболеваниями почек, при подагре. Дело в том, что пурин, что есть в чечевице, будет способствовать накоплению мочевой кислоты. В этом и заключается главный вред чечевицы.

Также, чтобы крупа не нанесла вам вред, следует её правильно выбирать и хранить. Упаковка не должна иметь повреждений. Внешний вид должен быть соответствующим: следы влаги или повреждения насекомыми, конечно, могут принести вред. Качественная чечевица – сухая, твёрдая, цельная и чистая, однородного цвета. Такая каша никак не может нанести вреда.

Читайте также: Диетологи назвали привычные продукты, способствующие похудению

Кроме того, следует обратить внимание на хранение продукта. Её необходимо поместить в герметичный контейнер в прохладное, сухое и тёмное место. Так она может храниться год и не нанести вреда здоровью. Готовую кашу можно хранить в закрытом контейнере в холодильнике до трёх суток. После рекомендуется её утилизировать, иначе вы рискуете столкнуться с отравлением.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.