wpthemepostegraund

Индийская космическая станция отправилась с орбиты Земли к Луне

Фoтo: ISRO Сoтрудники Кoсмичeскoгo цeнтрa имeни Сaтишa Дxaвaнa

Чeрeз нeдeлю стaнция Чaндрaян-2 пeрeйдeт нa эллиптичeскую oкoлoлунную oрбиту. Пoслe этoгo двигaтeли aппaрaтa снизят высoту орбиты до 100 км.

Индийская лунная станция Чандраян-2 совершила маневр выхода на траекторию перелета к Луне и покинула земную орбиту. Об этом сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO) в среду, 14 августа.

“Во время этого маневра жидкостный двигатель космического аппарата работал около 1203 секунд. Это позволило ему перейти на траекторию полета к Луне”, – говорится в сообщении.

Планируется, что 20 августа станция перейдет на эллиптическую окололунную орбиту, после чего двигатели аппарата снизят высоту орбиты до 100 км. После того, как станция выйдет на круговую орбиту, посадочный модуль с луноходом отделятся от орбитального аппарата и в начале сентября сядут в районе южного полюса Луны. Если посадка пройдет успешно, то Индия станет четвертой страной после СССР, США и Китая, которая смогла посадить космический аппарат на поверхность Луны.

Напомним, 22 июля Индия запустила к Луне миссию Чандраян-2. Тяжелая трехступенчатая ракета GSLV Mk-III стартовала с Космического центра имени Сатиша Дхавана и успешно вывела лунную станцию на промежуточную орбиту.

Индийская миссия состоит сразу из трех аппаратов – орбитального аппарата, посадочной платформы Викрам и шестиколесного лунохода Прагаян.

Также сообщалось, что в начале августа станция Чандраян-2 отправила новые снимки, на которых запечатлена Земля.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.