wpthemepostegraund

Что такое термопринтер и зачем он нужен?

Новости СМИ2

На сегодняшний день существует много видов принтеров, которые отличаются принципом действия. Они могут использоваться как для работы, так и для личных целей. Широкий ассортимент представлен в специализированных Интернет – магазинах. Мы советуем посетить онлайн магазин электроники в Ижевске, где вы сможете приобрести при необходимости термопринтер по приемлемой стоимости. Доставка возможна в любой город страны.

Что такое термопринтер?

Термопринтер представляет собой устройство, принцип работы которого заключается в термической печати. Для его работы необходимо использовать специальный тип бумаги – термобумагу, которая темнеет под тепловым воздействием на нее.

Этот вид бумаги представляет собой листы, которые покрыты тонким термочувствительным слоем, его толщина составляет всего несколько микрон. При воздействии на нее температуры 150-200 градусов происходит плавление термической пленки, и специальные вещества, входящие в ее состав, начинают взаимодействовать с реагентом, в результате этой реакции происходит потемнение на бумажном носителе, и появляется изображение.

Процесс нагревания определенных областей бумаги для построения на ней разнообразных картинок происходит за счет специальных элементов, которые представляют собой полупроводники, чувствительные к тепловому воздействию. Они расположены в термопринтере поперек направления растянутой бумаги.

Достоинства

Этот класс принтеров имеет преимущества в использовании перед другими видами. К ним относят:

• печать получается гораздо дешевле, чем у других видов, так как для его работы необходимо лишь приобрести специальный тип бумаги;

• очень удобные в применении из-за небольших размеров;

• в конструкции очень мало подвижных элементов (представлен всего один такой механизм – это растяжка для бумаги), что делает его работу более надежной;

• низкая стоимость по сравнению с другими моделями;

• легко ремонтируются;

• обладают высокой скоростью печати, работа самого устройства практически бесшумна, слышно лишь звук, который издает механизм протяжки бумаги;

• полученные изображения могут контактировать с водой, также возможна печать на достаточно длинном отрезке бумаги;

• существует такая модель этих принтеров, печать которых производится не на термобумагу, а на специальную термопленку, которую можно приклеить на различные поверхности, а именно стекло, фарфор, пластик, дерево, ткань. Такой вид печати получил название термоперевода;

Недостатки

Помимо того, что данный тип устройств имеет много плюсов, они мало распространены в использовании. Это можно объяснить тем, что у них выявлены недостатки, к которым относят:

• низкое качество печати изображения;

• печать возможна только черно-белая, а если применять более дешевое устройство, то невозможно получить оттенки серого;

• термобумага чувствительна к воздействию солнечных лучей и нагреванию, со временем обесцвечивается.

Термопринтеры очень редко используют в офисах для печати документов. Широкое распространение они получили в составе специального оборудования: в банкоматах общего пользования для печати чеков, факсах, кассовых аппаратах, принтеров этикеток, штрих-кодов, а также терминалов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.