wpthemepostegraund

Антироссийская анимация из «Атаки легкой бригады»

пропаганда  
20 век  

В 1968 году на экраны американских кинотеатров вышел фильм «Атака легкой бригады» (Charge of the Light Brigade)- римейк исторической драмы 1936 года. Но, если в оригинальном фильме просто рассказывалось о подвиге британской бригады легкой кавалерии в битве под Балаклавой 25 сентября 1854 года, то в новой версии нашлось место для обширных анимационных вставок.

картина Ричарда Катона Вудвилла «Легкая Бригада»

Перед нами яркий образец пропагандистских мультфильмов той эпохи, когда Холодная война была в самом разгаре. Ведь легендарная легкая бригада легла почти в полном составе под огнем не чьих-нибудь, а именно русских пушек. А незадолго до этого коварный русский медведь обидел тихую мирную Турцию, и гордый британский лев вступился за обиженных и оскорбленных. Многие считают эту анимационную подборку пародией, но извините, над, чем англосаксы точно не будут смеяться, так это над Балаклавским сражением. После него появилось выражение «тонкая красная линия» — тонкий строй шотландских стрелков, отбивший из последних сил атаку русских, стал символом. Символом стала и бригада легкой кавалерии, посланная британским командующим лордом Регланом на верную смерть – в узкую долину под перекрестный огонь пушек, бьющих почти в упор. Поэт Альфред Тенниссон написал позже стихотворение «Атака Легкой Бригады» о подвиге шести сотен всадников, которые, не дрогнув, отправились в долину смерти.

Анимационные вставки для исторического блокбастера 1968 года создавал Ричард Уильямс, позже прославился комедией «Кто подставил кролика Роджера?». Так что, может быть, он и прикалывался – с чувством юмора у него все в порядке. Но, зрители воспринимали весь этот убийственный пафос на полном серьезе.

а так выглядела знаменитая атака легкой бригады в 1936 году:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.